Liste des notices : Guerre de 1939-1945
- AMAZIT Ydir (1925-2012) - Division 62
- ARON-BRUNETIERE Robert (1915-1994) - Division 87
- ASTIER de LA VIGERIE François, baron d’ (1886-1956) - Division 10
- BECQ de FOUQUIERES Marcelin André (1874-1959) - Division 09
- BENOIST MECHIN Jacques, baron (1901-1983) - Division 09
- BERCAULT, Bernard BERCOVICI, dit (1901-1989) - Division 87
- BERTIN Marius (1904-1940) - Division 94
- BLANC René (1894-1945) - Division 06
- BOCCADORO Pierre (1922-2003) - Division 87
- BOIX I CAMPO Francesc (1920-1951) - Division 94
- BONNET de PAILLERETS Yolande, née VITTU de KERRAOUL (1899-1966) - Division 04
- BOULANGER René (1901-1944) - Division 84
- BOUYJOU-CORDIER Daniel (1920-2020) - Division 27
- BREART DE BOISANGER Yves (1896-1976) - Division 24
- BREUILLAC Jean (1890-1975) - Division 87
- BUSSIERE Amédée (1886-1953) - Division 95
- CABANY Lionel (1888-1958) - Division 37
- CALVET Lucienne, née CALMETTES (1926-1944) - Division 42
- CLAIROUIN Denyse (1900-1945) - Division 24
- Compagnons de la Libération - Division 88
- CORTOT Louis (1925-2017) - Division 88
- DANINOS Pierre (1913-2005) - Division 44
- DECAUX Alain (1925-2016) - Division 10
- DELVINCOURT Claude (1888-1954) - Division 14
- DESBOUIS Roland (1922-1943) - Division 84
- DOORNIK Jan (1905-1941) - Division 61
- FAY Victor (1903-1991) - Division 87
- FLAVIEN Guy (1920-1945) - Division 28
- FOUCHET Christian (1911-1974) - Division 68
- FOURCADE Marie Madeleine, née BRIDOU (1909-1989) - Division 90
- FOURQUET Michel (1914-1992) - Division 32
- GAILLARD Jeanne (1909-1983) - Division 87
- GAROT Jean-Louis (1916-1990) - Division 26
- GIBAUD Paul (1883-1955) - Division 87
- GLAUBICZ ROKOSSOWSKA Anna Maria Antonina, Mme CAYEUX de SENARPONT (1917-1986) - Division 10
- GODFRIN Pierre (1912-1939) - Division 57
- GRAAFF Antoine, dit Tony de (1916-1989) - Division 87
- GRENET Pierre (1905-1940) - Division 23
- GUEX-GASTAMBIDE Francis (1921-2018) - Division 14
- HELBRONNER Jacques (1873-1943) - Division 07
- HENIN Gilbert (1924-2005) - Division 11
- HIRSCH Sigismond (1906-1990) - Division 07
- JEROME, Michel FEINTUCH, dit Jean (1906-1990) - Division 87
- JOUNEAU Georges (1902-1981) - Division 88
- LANGLOIS Pierre (1917-2013) - Division 42
- LANQUETOT André (1920-2019) - Division 94
- LECOMPTE BOINET Jacques (1905-1974) - Division 44
- LEVASSEUR André, dit Frère André (1925-2008) - Division 04
- LITVAK Anatole (1902-1974) - Division 87
- MANGIN Jacques (1917-2015) - Division 90
- MANGIN Stanislas (1917-1986) - Division 44
- MANTOUX Etienne (1913-1945) - Division 07
- MARTELL, Lucien MONTET, dit Christian (1914-1945) - Division 62
- MAUREL Robert (1914-1944) - Division 81
- MENUT Lionel (1916-1945) - Division 87
- MIGDAL André (1924-2007) - Division 08
- MIRIBEL Elisabeth de (1915-2005) - Division 13
- MOLE Jacques (1922-1944) - Division 02
- Monument aux Arméniens de l’armée française morts pour la France - Division 88
- Monument aux combattants russes tombés dans la résistance - Division 84
- Monument aux déportés de KAUNAS et REVAL-TALLINN - Division 77
- Monument aux enfants juifs assassinés par les nazis - Division 77
- Monument aux Hellènes morts pour la France - Division 88
- Monument aux plus jeunes combattants volontaires de la Résistance - Division 82
- Monument aux polonais morts pour la France - Division 88
- Monument aux prisonniers de RAWA-RUSKA - Division 77
- Monument aux résistants de Turma Vengeance - Division 95
- Monument aux victimes de BERGEN-BELSEN - Division 77
- Monument aux victimes de BUNA MONOWITZ AUSCHWITZ III - Division 77
- Monument aux victimes de NACHT UND NEBEL - Division 77
- MOUCHOTTE René (1914-1943) - Division 69
- MOULIN Jean (1899-1943) - Division 87
- MURAT Joachim Louis Napoléon (1920-1944) - Division 39
- OBREJAN Maurice (1924-2017) - Division 88
- PARODI Alexandre (1901-1979) - Division 40
- PARODI René Marie (1904-1942) - Division 32
- PAVIL Edouard Alexandre (1910-1966) - Division 93
- PELLIOT Bernard (1914-1945) - Division 52
- PERONNE Antoine (1914-1946) - Division 16
- PILLARD Jean (1914-1989) - Division 82
- PIRON de la VARENNE Georges (1888-1943) - Division 84
- POULIN Jacques (1922-1944) - Division 22
- POUSTHOMIS Léon (1881-1916) - Division 87
- RAVINE, Jacob SZPEJTER-SPETER, dit Jacques (1906-1984) - Division 49
- RICHET Jacqueline, Mme SOUCHERE (1908-1984) - Division 41
- ROTHSCHILD Germaine Alice, née HALPHEN, baronne de (1884-1975) - Division 07
- ROTHSCHILD James, baron de (1896-1984) - Division 07
- ROUGE Pierre (1911-1941) - Division 79
- ROUSSELOT Jean (1846-1924) - Division 86
- SCAPINI Georges (1893-1976) - Division 05
- SCHMID Erich (1908-1984) - Division 32
- SCHOMMER Pierre (1893-1973) - Division 49
- SOUCHERE Roger (1899-1963) - Division 41
- STEPHANE Nicole, née de ROTHSCHILD (1923-2007) - Division 07
- SZMULEWSKI David (1912-1990) - Division 57
- THOREAU André (1899-1985) - Division 87
- THUISY Jean de (1915-1944) - Division 94
- TRIPIER Paul (1921-1944) - Division 29
- VERLOMME Roger (1890-1950) - Division 88
- VERRIERE Marcel, alias LECOMTE (1895-1966) - Division 88
- VUILLERMOZ Emile (1878-1960) - Division 87
- WATRIN Henri (1879-1970) - Division 07
- ZAGRODZKI Jean (1920-1944) - Division 55
- ZAGRODZKI Michel (1914-1944) - Division 55