QUENAULT Hippolyte Alphonse (1795-1878)
France

Député de la Manche

Hippolyte Alphonse Quénault voit le jour à Cherbourg (Manche), le 10 juin 1795. Il se fait inscrire au barreau de Paris en 1816, est reçu docteur en droit en 1828, et acheta, l’année suivante, une charge d’avocat à la cour de Cassation. Partisan du gouvernement de juillet, il est nommé juge au tribunal de la Seine en 1830, chef de division au ministère de la Justice en 1833, maître des requêtes au conseil d’Etat en 1836, et conseiller d’Etat en 1837. Après avoir échoué à la députation, dans le 3e collège de la Manche (Cherbourg), le 21 juin 1834, il est élu dans ce même collège, le 4 novembre 1837, et réélu, le 2 mai 1839, par 277 voix (477 votants, 530 inscrits), contre 196 à M. Thiers.

Nommé secrétaire général du ministère de l’Intérieur le 17 mai 1839, il doit se représenter devant ses électeurs, qui lui confirment son mandat, le 15 juin suivant. Secrétaire général du ministère de la Justice le 1er novembre 1840, il doit encore se représenter, et est réélu, le 12 décembre suivant. Avocat général à la cour de Cassation le 7 octobre 1841, et soumis de nouveau à la réélection, il échoue, le 13 novembre suivant. Il ne se représente pas aux élections générales du 9 juillet 1842, mais, le 20 septembre 1845, il est élu dans le 5e collège de la Manche (Coutances), en remplacement du général Bonnemains nommé pair de France.

Il est réélu, le 1er août 1846. La veille, 31 juillet, il est nommé conseiller à la cour de Cassation. M. Quénault siège dans la majorité ministérielle, et approuve la loi d’apanage, l’indemnité Pritchard, soutient le ministère Guizot, et, à la séance du 7 février 1848, attaque, à propos de la campagne des banquets, les terroristes et les utopistes. Hippolyte Castille le qualifie de « conservateur enrhumé ». En 1848, il reprend sa robe d’avocat, est admis à la retraite, comme conseiller à la cour de Cassation, le 20 octobre 1870, et est nommé en 1871 vice-président du tribunal des conflits, poste qu’il occupe jusqu’en 1877. Il meurt à Paris le 6 avril 1878.

Publications :

  • Traité des assurances terrestres (1827);
  • De la juridiction administrative (1830).

Distinctions : chevalier (14 novembre 1833), officier (19 février 1840), commandeur de la Légion d’honneur (1er août 1868).

Sources : Robert (Adolphe), Bourloton (Edgar), Cougny (Gaston) Dictionnaire des parlementaires français, 1789 1891, Bourloton éditeur, Paris, 1891 ; Base Léonore (Légion d’honneur). Date de création : 2010-12-15.

Photos

Monument

Photos


Date de la dernière mise à jour : 12 février 2021