DESPEAUX Eloi Laurent, baron (1761-1856)
France

Eloi Laurent Despaux voit le jour le 14 octobre 1761 à Auteuil (Oise). d’une longévité de service hors normes, il est le Doyen des Généraux de division de l’Europe (80 ans de service dont 62 de grade de général de division). Il entre au service comme soldat au régiment de Flandre, le 2 novembre 1776 et passe par tous les grades de sous-officier dans ce régiment. Il se trouve à Versailles lorsque les Parisiens y viennent chercher le roi.

Après la bataille de Jemmapes, il est nommé capitaine adjudant-major au 9e bataillon du Nord, et se distingue à la défense du camp de Famars, où il est grièvement blessé et nommé chef de bataillon sur le champ de bataille. Nommé général de brigade le 3 septembre 1793, il est chargé d’une mission sur la Sambre, y est blessé de nouveau, et peu de jours après, créé général de division (19 mars 1794).

Un avancement aussi rapide s’explique par le courage reconnu de M. Despeaux plutôt que par sa capacité militaire. Il a, d’ailleurs, une supériorité incontestable dans les manœuvres de l’infanterie. Après la conquête de la Belgique et de la Hollande par Pichegru, le général Despeaux est nommé commandant supérieur de Tournai, puis d’Anvers et du Brabant occidental, où il doit surveiller la suppression des maisons religieuses. En 1798, le Directoire lui confie la 18e division militaire (Dijon). Il occupe les postes d’Inspecteur principal d’Infanterie et Gouverneur des Pays-Bas en 1798.

Il reçoit le 8 mai 1809 le commandement d’une division à l’armée d’observation de l’Elbe, à Hanau, et commande même quelque temps en chef, après le départ de Junot. De là il parait quelques jours au siège de Flessingue, et est chargé, le 20 septembre 1809, de la 20e division (Périgueux). A la suite des événements de 1814, le général Despeaux commande à Metz et le 25 mars 1815 au Quesnoy. La seconde Restauration le met en disponibilité et il est chargé deux fois seulement de tournées d’inspection. Le général s’éteint à Paris le 25 octobre 1856 à Paris.

Titres : baron (11 juin 1819). Distinctions : légionnaire (4 floréal an XIII), officier (21 janvier 1814), commandeur (2 aout 1821), grand-officier (22 août 1833), grand-croix de la Légion d’honneur (7 février 1856), grand-croix, commandeur de l’Epée de Suède et Norvège, chevalier de Saint-Louis.

Sources : Mullié (Charles) Biographie des célébrités militaires des armées de terre et de mer, de 1789 à 1850, Paris, 1852 ; Base Léonore (Légion d’honneur). Date de création : 2008-03-07.

Monument

Photos


Date de la dernière mise à jour : 27 février 2021