FRANCOIS-MARSAL Frédéric (1874-1958)
France

photo par Meurisse, 1920 - BNF-Gallica
Banquier qui fait un bref passage à la présidence du Conseil en 1924 ... et finit en prison pour abus de confiance !

Frédéric François voit le jour le 16 mars 1874 à Paris. Après des études au lycée Louis-le-Grand, puis à l’école militaire de Saint-Cyr, il commence une carrière d’officier en Indochine. Attaché au cabinet de Paul Doumer, gouverneur de l’Indochine (1900-1904), il travaille dans différentes banques. Il est fondé de pouvoir puis directeur général de la Banque privée industrielle, commerciale et coloniale à Lyon (1906) puis à Paris (1913), puis administrateur de la Banque de l’union parisienne (1919).

Le 22 juin 1912, il est autorisé, par décret, à ajouter Marsal à son nom de famille et devient donc Frédéric François-Marsal.

Spécialiste des questions financières, il est attaché au cabinet de Georges Clemenceau, président du Conseil, responsable des questions économiques (1917-1918), expert financier près la délégation française à la conférence de la paix (1919). Ce technicien commence ensuite une carrière politique. Il est ministre des finances dans les cabinets d’Alexandre Millerand (20 janvier – 24 septembre 1920), de Georges Leygues (24 septembre 1920 – 16 janvier 1921) et de Raymond Poincaré (29 mars – 9 juin 1924).

Il exerce les fonctions de président du Conseil des ministres et de ministre des finances du 8 juin 1924 au 10 juin 1924 et assure l’intérim du président Alexandre Millerand après sa démission (du 11 au 13 juin 1924). Il est sénateur du Cantal de 1921 à 1930. Il s’éteint le 20 mai 1958 à Gisors (Eure).

Distinctions : chevalier (31 décembre 1912), officier (30 septembre 1918) de la Légion d’honneur (exclu le 20 juin 1939, suite à trois condamnations et des peines de prison ferme par la cour d’appel de Paris pour abus de confiance).

Pour consulter son abondant dossier dans la base Léonore.

Sources : Premiers ministres et présidents du Conseil, Histoire et dictionnaire raisonné des chefs du gouvernement en France (1815-2007), Paris, Perrin, 2007 ; Base Léonore (Légion d’honneur). Date de création : 2008-12-25.

Monument

Photos


Date de la dernière mise à jour : 27 février 2021