CHARON Viala, baron (1794-1880)
France

Le baron Viala Charon nait à Paris le 29 juillet 1794. Élève de l’École polytechnique, il en sort pour être sous-lieutenant du génie militaire à Metz, le 8 octobre 1813. Il fait les dernières campagnes de l’Empire : il fait la campagne de 1814 et concourt à la défense de Metz, puis la campagne de 1815 à l’armée du Nord et assiste à la bataille de Waterloo. Il est nommé lieutenant le 23 mai 1815, capitaine le 10 février 1821. Il reste sept ans en Espagne, où il participe aux sièges de Pampelune et de Saint-Sébastien. Capitaine depuis 1821, il prend part à l’expédition de Belgique (1832) qui se termine par la prise d’Anvers. En 1835, il vient en Algérie, reste presque constamment en campagne pendant quatorze ans et y conquiert les grades supérieurs. Il défend Bougie et Blida, sans cesse attaquées par les tribus arabes et kabyles.

Il est capitaine chef du génie à Bougie le 15 février 1835, chef de bataillon en Afrique le 31 décembre 1835, lieutenant-colonel directeur des fortifications en Algérie le 21 juin 1840, colonel commandant le génie de l’armée d’Afrique le 4 janvier 1842, maréchal de camp commandant supérieur du génie en Algérie le 24 juin 1845, directeur des affaires d’Algérie au ministère de la guerre le 3 juin 1848, général de division le 10 juillet 1848, gouverneur général de l’Algérie le 9 septembre 1848. Il participa aux expéditions de Cherchell, de Milianah (1840), de Mascara (1841), du Chéliff et des Flittas (1843), et son nom est mis cinq fois à l’ordre du jour. Colonel en 1842, maréchal de camp en 1845, Charon est nommé général de division et gouverneur général de l’Algérie le 9 septembre 1848. Il  occupe cette fonction jusque dans les premiers jours d’octobre 1850, soit pendant deux ans et deux mois. Pendant ce temps, il a à réprimer l’insurrection provoquée par Ben-Taïeb entre Tlemcen et Mascara (janvier 1849), celle dirigée par Bou-Zian dans l’Aurès et le M’Zab et qui se termine par le siège et la prise de Zaatcha (du 7 octobre au 26 novembre 1849) ; une troisième, commandée par Mohammed ben Chabira, chez les Ouled Naïl.

Cette dernière est vite vaincue. À peine a-t-il aperçu la colonne expéditionnaire commandée par le colonel Daumas que ben Chabira s’enfuit et que les rebelles se soumettent. Le général Charon décide néanmoins l’occupation définitive de Bou-Saada. Quelques jours plus tard, une nouvelle agitation se produit à Nahra, petite ville à 42 kilomètres au sud de Batna. Rappelé en France en octobre 1850, le général Charon est placé à la tête du comité des fortifications et nommé sénateur le 31 décembre 1852. Il préside le comité consultatif de l’Algérie. Il décède à Paris le 26 novembre 1880. Il repose avec son beau-frère, Antoine Schneider (1779-1847), ministre de la guerre, dans la chapelle familiale.

Sources : Faucon (Narcisse) Le livre d’Or de l’Algérie, Challamel et Cie Éditeurs Librairie Algérienne et Coloniale, 1889 ; Mullié (Charles) Biographie des célébrités militaires des armées de terre et de mer, de 1789 à 1850, Paris, 1852 ; Robert (Adolphe), Bourloton (Edgar), Cougny (Gaston) Dictionnaire des parlementaires français, 1789 1891, Bourloton éditeur, Paris, 1891. Date de création : 2016-04-24.

Monument

Photos


Date de la dernière mise à jour : 28 janvier 2021