VAUFRELAND Achille Victor Fortuné de PISCATORY, vicomte de (1764-1832)
France

Achille Victor Fortuné de Vaufreland-Piscatory, vicomte de Vaufreland, voit le jour le 30 juin 1764, à Paris. Sous-lieutenant dans les hussards de Bercheny en 1790, il passe capitaine, le 1er août 1792. Employé aux armées du Nord et du Rhin et dans les Alpes, il est aide-de-camp du général de La Bourdonnaye. Puis il prend rapidement tous les grades et devient général le 25 prairial an III.

C’est l’ami du général baron Jean Bernardin Colaud de La Salcette. Mis en suspicion à cause de son nom pendant ces temps troublés, il est mis en réforme pendant trois ans. Le 23 septembre 1796, il devient chef d’état-major général de l’armée des Alpes commandée par Championnet. Le 18 brumaire an XII, il reçoit le commandement de la subdivision du Calvados et de l’arrondissement de Grandville.

Désigné de nouveau pour l’armée du Nord, il y reste jusqu’à sa dissolution le 1er février 1806 pour devenir major général de la 4e légion de la réserve de l’intérieur. Le 29 avril 1809, il est affecté au corps d’observation de l’Elbe. Le 8 décembre 1809 il fait partie de la 2e division du 8e corps de l’armée d’Espagne sous les ordres du général duc d’Abrantès.

Peiné et contrarié de ce dernier déplacement, il adresse quelques observations au ministère de la guerre. L’Empereur s’en offusque et le met brutalement à la retraite, le 3 janvier 1810. Il reprend du service le 3 juin 1814 et placé dans la disponibilité du cadre de l’état-major général mais ne reçoit aucun commandement.

Le 30 décembre 1818, à 30 ans de service, le roi lui accorde une retraite définitive avec le grade de lieutenant-général (1er novembre 1826). Le général de Vaufreland meurt à Paris du choléra le 30 avril 1832.

Titres : vicomte (3 février 1815). Distinctions : chevalier (11 décembre 1803), commandeur de la Légion d’honneur (14 juin 1804), chevalier de Saint-Louis (19 juillet 1814).

Sources : de Montluisant, Eléments de Recherches historiques et généalogiques, F. Ducloz, 1892 ; Base Léonore (Légion d’honneur). Date de création : 2008-10-10.

Monument

Photos


Date de la dernière mise à jour : 5 mai 2021