TRELLIARD Anne François Charles, comte (1764-1832)
France

portrait miniature anonyme, vers 1815

Anne François Charles Trelliard nait à Parme (Italie) le 9 février 1764. Il entre au service comme cadet-gentilhomme le 6 novembre 1780. Sous-lieutenant en 1781 au 6e de dragons, lieutenant en second le 28 avril 1788, lieutenant surnuméraire à la formation du 4 mai suivant, lieutenant à la formation du 1er mars 1791, il passe avec le même grade au 3e régiment de chasseurs le 25 janvier 1792.

Capitaine le 6 août de la même année, il fait les premières campagnes de la Révolution aux armées de Champagne, de Belgique et du Nord. Il reçoit le grade de chef d’escadron au 11e régiment de chasseurs à cheval le 7 avril 1793. Chef de brigade du même régiment le 15 fructidor an II, il sert aux armées de la Moselle et de Sambre-et-Meuse.

Le 1er brumaire an III, au village de la Tour-Blanche, en avant de Coblence, avec des forces inférieures, il culbute la cavalerie ennemie, la poursuit, lui prend 200 chevaux, et met plus de 200 hommes hors de combat. Toujours à l’avant-garde du général Moreau, Trelliard assiste au blocus de Mayence. En avant de Kreutsnack, il s’élance à la tête de son régiment, enfonce l’ennemi, entre pêle-mêle avec lui dans la ville, et fait 2500 prisonniers.

À la bataille de Neuwied, il enlève des redoutes et fait 2000 prisonniers. Nommé général de brigade le 24 fructidor, il part en Hollande pour prendre le commandement de la cavalerie. Il fait ensuite partie de l’armée gallo-batave. À Forkem, il contient, avec un faible corps de cavalerie, un nombreux corps autrichien. Il a un commandement de troupes à cheval à Saint-Omer. En l’an XIV, il commande une brigade de cavalerie du 5e corps de la grande armée.

Au combat meurtrier de Wertingen, le 16 vendémiaire, il charge l’ennemi à la tête des 9e et 10e de hussards, le mit en déroute, s’empare de trois pièces d’artillerie et fait 800 prisonniers. Il prend une part glorieuse aux batailles d’Ulm et d’Austerlitz. Le 10 octobre 1806, au combat de Saalfeld (Prusse), il exécute contre les Prussiens une charge admirable qui livre aux Français 6. 000 prisonniers, trois généraux, plusieurs drapeaux et trente pièces de canon. Il se distingue au combat de Pultusk, et y est grièvement blessé.

L’Empereur le nomme général de division le 30 décembre 1806, et l’autorise à se rendre en France pour s’y rétablir de ses blessures et pour être employé ensuite à l’inspection des dépôts de cavalerie. En août 1808, il commande les troupes à cheval réunies à Pau. Mis à la disposition du major général, celui ci l’emploie à l’armée d’Espagne.

Envoyé dans la Manche, il prend le commandement de cette province et celui de la 4e division de dragons. Il disperse les corps nombreux de guérillas qui infestent ces contrées. Le 16 janvier 1812, il bat complètement, à Almagro, le général Morillo, le chasse de la province et lui fait un grand nombre de prisonniers. Le 1er janvier 1814, il reçoit l’ordre de se porter en Champagne avec la division de cavalerie qu’il commande.

Le 15 février, il arrive à Nangis au moment où une action s’engage ; il charge impétueusement l’avant-garde russe avec ses dragons, la culbute, lui prend 16 pièces de canon, fait 5000 prisonniers, et la poursuivit jusqu’à Provins. À Arcis-sur-Aube, il soutient la retraite du maréchal Oudinot, malgré le feu terrible de l’artillerie ennemie. Nommé gouverneur de Belle-Isle-en-Mer au mois de juin 1814, et chevalier de Saint-Louis le 8 juillet, il obtient sa retraite le 18 octobre 1815.

Compris dans le cadre de réserve le 7 février 1831. Le général Trelliard est réadmis à la retraite le 1er mai 1832 et meurt le 14 du même mois.

Titres : Baron de l’Empire (9 mars1810), Comte de l’Empire (5 avril 1814). Distinctions : légionnaire (11 décembre 1803), commandeur de la Légion d’honneur (14 juin 1804), chevalier de Saint-Louis (8 juillet 1814).

Hommages : Son nom est gravé sur l’Arc de Triomphe, côté Est.

Sources : Mullié (Charles) Biographie des célébrités militaires des armées de terre et de mer, de 1789 à 1850, Paris, 1852 ; Base Léonore (Légion d’honneur). Date de création : 2007-01-30.

Photos

Monument

La sépulture a été restaurée par les soins des associations Le Souvenir Français et ACNM (Association pour la Conservation des Monuments Napoléoniens).

Photos


Date de la dernière mise à jour : 16 septembre 2021