REDON de BEAUPREAU Jean Claude, comte (1738-1815)
France

Ministre de la marine

Jean Claude Redon de Beaupréau voit le jour le 5 mai 1738. Il remplit la fonction de commissaire de la Marine dans différents ports de France et des colonies puis devient contrôleur de la marine à Rochefort.

Il est nommé, ensuite, commissaire général puis intendant de la Marine à Brest. Sous la Terreur, on l’incarcère à Brest puis à Carhaix jusqu’à fin 1794. Le Ministère de la Marine le rappelle le 6 juillet 1795. Il devient membre du Conseil d’Etat, rattaché à la section de la marine, le 24 décembre 1799, à la faveur du coup d’état du 18 Brumaire.

Il est président du Conseil des prises, le 4 février 1800, préfet maritime à Lorient, le 20 juillet 1800. Nommé sénateur le 5 février 1810. Il décède le 4 janvier 1815 à Paris. Il laisse cinq  enfants, dont le comte Philippe Redon de Beaupréau (1780-1868), haut-fonctionnaire dans la marine.

Titres : comte de l’empire (avril 1808), Pair de France (4 juin 1814). Distinctions : commandeur de la Légion d’honneur (14 juin 1804).

Sources : site de l’Ecole Navale ; Base Léonore (Légion d’honneur). Date de création : 2008-03-24.

Monument

Photos


Date de la dernière mise à jour : 4 janvier 2022