BUGE François Alfred (1834-1893)
France

François Alfred Bugé voit le jour le 10 février 1834, à Paris. Il entre dans la marine en 1852. Il est aspirant de 2e classe en 1854, puis de 1ere classe en 1856, à Toulon. Il passe enseigne de vaisseau en 1858, puis capitaine de frégate en 1871. Il devient commandant de croiseur Primauguet, dans l’escadre d’Extrême-Orient.

Il passe contre-amiral, en 1889, puis commandant en sous-ordre dans l’escadre de la Méditerranée occidentale et du Levant, sur le cuirassé Vauban. Il devient, enfin, membre de la commission permanente de contrôle et de révision du règlement d’armement et d’habillement.

L’amiral Bugé décède le 17 février 1893.

Distinctions : chevalier (11 juin 1863), officier (13 juillet 1872), commandeur (21 juillet 1885) de la Légion d’honneur.

Sources : Base Léonore (Légion d’honneur). Date de création : 2014-03-11.

Monument

Inscriptions : Amiral BUGE

Alphonse BUGE 22 juillet 1873 – 9 juin 1881.
Amiral BUGE 10 février 1834 – 17 février 1893.

Photos


Date de la dernière mise à jour : 9 mars 2022