AUGIER François Henri Eugène d’ (1764-1834)
France

François Henri Eugène d’Augier, ou Daugier, voit le jour le 12 septembre 1764 à Courthézon (Vaucluse). Ce grand marin fait une carrière exceptionnelle, il occupe les postes de Lieutenant de vaisseau en 1789, de capitaine de vaisseau en 1795, il commande la « Proserpine« . Il devient  commandant des marins de la garde en 1804, préfet maritime de Lorient en 1809 et contre-amiral en 1814.

Augier est ensuite Conseiller d’Etat et directeur du personnel de la Marine en 1821, promu vice-amiral en 1825. Il est également élu député.

Augier décède le 12 avril 1834, à Paris. Il repose avec Eugène Yves Constant.

Distinctions : grand-officier de la Légion d’honneur (28 avril 1821), grand-croix de Saint-Louis.

Sources : Base Léonore (Légion d’honneur) ; seynaeve.pagesperso-orange.fr (militaires de toutes les époques et morts pour la France). Date de création : 2007-01-24.

Monument

Inscriptions : François Henri Eugène comte d’AUGIER, vice-amiral, décédé le 12 avril 1834.

Photos


Date de la dernière mise à jour : 14 septembre 2021