LYOTARD Jean François (1924-1998)
France

Jean-François Lyotard voit le jour le 10 août 1924. C’est un philosophe associé au poststructuralisme et généralement reconnu pour sa théorie de la postmodernité. Dans la lignée de Roland Barthes, Jacques Derrida et de la critique de l’auteur, Lyotard écrit une fable postmoderne, véritable critique du sujet. Communiste antiautoritaire, Jean-François Lyotard a participé dans les années 1950 au groupe Socialisme ou barbarie, qui est alors sur des positions conseilliste et dénonçait l’URSS comme une forme de capitalisme d’état. En 1959, Jean-François Lyotard quitte «Socialisme ou barbarie» pour fonder une nouvelle organisation d’ultragauche qui prendra le nom de «Pouvoir ouvrier».

Il participe à la «revue Critique» sous la direction de Jean Pie. Sous le nom de «Jef», il est l’un des personnages du roman «Pierrot-la-lune», de Pierre Gripari, qui est son camarade d’études. Il meurt le 21 avril 1998, à Paris.

Sources : -. Date de création : 2008-03-09.

Monument

Photos


Date de la dernière mise à jour : 7 février 2021