LAFONT Jules (1825-1908)
France

(Louis Charles Georges) Jules Lafont voit le jour le 24 avril 1825, à Fort-de-France (Martinique). Il sort de l’Ecole navale et est promu aspirant le 1er septembre 1843. Giffard prend part aux expéditions du Tonkin, du Sénégal (1850), de Chine, de la Baltique (1855). Il fait, comme lieutenant de vaisseau, la campagne de Crimée. Capitaine de vaisseau en 1867, il est décoré devant Sébastopol.

Mis au service de l’armée de terre, il fait la campagne de France pendant le conflit franco-prussien de 1870-71 : il prend part au combat de Nogent-sur-Seine (Aube). Il devient contre-amiral en 1875 et est nommé, le 16 octobre 1877, au poste de gouverneur de la Cochinchine, poste qu’il occupe jusqu’en 1880. Promu vice-amiral en 1881, on l’appelle peu après à la préfecture maritime de Brest.

Il est membre du comité d’hydrographie et président de la Société des naufragés. Il décède le 31 janvier 1908, à Paris.

Distinctions : chevalier (10 décembre 1850), officier (28 aout 1858), commandeur (2 juillet 1871), grand-officier (10 juillet 1884), grand-croix de la Légion d’honneur (9 juillet 1889).

Sources : Mullié (Charles) Biographie des célébrités militaires des armées de terre et de mer, de 1789 à 1850, Paris, 1852 ; Le Petit journal (02/02/1908) ; Bauer (Paul) Deux siècles d’histoire au Père Lachaise, cimetière et nécropole de Paris, Paris, 2006 ; Moiroux (Jules) Guide illustré du cimetière du Père Lachaise, Paris, 1922 ; Base Léonore (Légion d’honneur). Date de création : 2014-05-18.

Monument

Photos


Date de la dernière mise à jour : 8 avril 2021