FRESIA Maurice Ignace, baron d’OGLIANO (1746-1826)
Italie

Maurice Ignace Fresia, baron d’Ogliano, voit le jour à Saluzzo (Piémont, Italie), le 31 juillet 1746, d’une ancienne famille du Piémont. Il entre au service de Sardaigne en 1766, et passe de grade en grade à celui de major. Colonel du régiment de Chablais en 1793, il passe colonel du régiment des chevaux-légers du roi. Comme brigadier en 1796, il fait avec l’armée piémontaise les premières campagnes contre la France.

Cependant le roi de Sardaigne ayant, par l’abandon de ses états, délié les Piémontais de leur serment de fidélité, le colonel Fresia passe au service de France ; assimilé au grade de général de brigade par Joubert et commandant de la cavalerie piémontaise, le 14 décembre 1798. Début 1799, il commande, à l’armée d’Italie, une brigade de dragons, et obtient sa part de la gloire que recueillirent les Français dans deux batailles livrées aux Autrichiens sous les murs de Vérone.

Il est général de brigade dans l’armée française, le 13 germinal an X (3 avril 1802). Promu général de division, le 3 juin 1807, il commande un corps de cavalerie étrangère à Friedland. Il est fait prisonnier à Baylen, 22 juillet 1808. Il est commandant la 18ème division militaire à Dijon, le 28 octobre puis commandant de la 4ème division militaire du royaume d’Italie fin 1809. Enfin, il devient gouverneur provisoire de Venise en juillet 1810.

Au 4e Corps de la Grande Armée en Saxe, en février 1813, il est commandant militaire des provinces illyriennes, le 17 juillet. Admis à la retraite le 24 décembre 1814, il est inspecteur général de cavalerie le 3 juin 1815. Chargé de gloire et d’infirmités, il est admis de nouveau à la retraite le 29 août 1815, après avoir passé sous les drapeaux 49 années de sa vie.

Il est naturalisé français le 7 décembre 1815. Fidèle à sa patrie adoptive, et voulant lui consacrer son dernier soupir, il fixe sa résidence en France. Il décède le 3 novembre 1826, à Paris.

Titres : baron de l’empire (7 juin 1808). Distinctions : légionnaire (19 frimaire an XII), commandant de la Légion d’honneur (25 prairial an XII), chevalier de Saint-Louis.

Sources : Mullié (Charles) Biographie des célébrités militaires des armées de terre et de mer, de 1789 à 1850, Paris, 1852 ; Base Léonore (Légion d’honneur). Date de création : 2007-01-28.

Monument

Photos


Date de la dernière mise à jour : 11 avril 2021