DALOZ Alfred Alexandre (1852-1931)
France

Alfred Alexandre Daloz voit le jour le 5 avril 1852 à Dole (Jura). C’est le fils de Charles Antoine, propriétaire, et de Bénigne Pernin. Il épouse, le 7 novembre 1881, à Paris (13ème), Caroline Héloïse Foulon (née le 12/6/1862 à Paris). Saint-Cyrien (1872-1874, promotion du Shah), il devient sous-lieutenant (1/10/1874) au 47ème Régiment d’Infanterie, puis lieutenant (31/12/1876) au corps d’état-major.

Daloz devient capitaine (10/11/1880) au 70ème Régiment d’Infanterie, puis chef de bataillon (9/04/1892) au 67ème Régiment d’Infanterie, puis lieutenant-colonel (7/10/1899) au 140ème Régiment d’Infanterie, puis colonel (31/12/1903) au 137ème Régiment d’infanterie. Il est nommé général de brigade (19/06/1908), à l’état-major. Il est, ensuite, nommé général gouverneur de Grenoble (22/01/1909) puis commandant supérieur de la défense Commandant la 53ème Brigade d’Intervention (22/05/1909).

Daloz décède le 2 octobre 1931 à son domicile, villa « les Bernards », route du Mûrier, Saint-Martin-d’Hères (Isère).

Distinctions : chevalier (21 juillet 1896), officier (11 juillet 1909), commandeur (11 juin 1914) de la Légion d’honneur, croix de guerre.

Sources : seynaeve.pagesperso-orange.fr (militaires de toutes les époques et morts pour la France) ; Base Léonore (Légion d’honneur). Date de création : 2017-09-29.

Monument

Photos


Date de la dernière mise à jour : 14 septembre 2021