Navigation







Second Empire - IIIe République - Amiraux

LE BORGNE DE KERAMBOSQUER Auguste (1838-1903)

75eme division (7e ligne, S, 37)
mercredi 16 janvier 2013.
 

Contre Amiral français

Auguste Jean Marie Le BORGNE de KERAMBOSQUER (1838 - 1903)

Voit le jour le 28 octobre 1838 à NANTES (Loire-Atlantique)

Décédé le 3 décembre 1903 à SAINT-BRIEUC (Côtes-d’Armor).

Entre dans la Marine en 1854.

Aspirant de 2ème classe le 18 avril 1855 ; port BREST.

Enseigne de vaisseau le 1er mai 1859.

Lieutenant de vaisseau le 13 août 1864.

Chevalier de la Légion d’Honneur le 14 mars 1869.

Capitaine de frégate le 1er octobre 1879.

Au 1er janvier 1881, port BREST.

Le 15 novembre 1883, Commandant le transport de 1ère classe "NIVE", Service des transports. Idem au 1er janvier 1885.

Officier de la Légion d’Honneur le 28 décembre 1884.

Au 1er janvier 1886, port BREST.

Capitaine de vaisseau le 29 mai 1886.

Au 1er janvier 1892, port BREST.

Le 1er avril 1892, Commandant le croiseur "DUPUY-DE-LÔME". Idem au 1er janvier 1894, bâtiment en réserve 2ème catégorie à BREST.

Contre-Amiral le 14 mars 1895.

Le 1er août 1895, Chef d’État-major du 2ème arrondissement maritime à BREST.

Le 20 septembre 1896, Major général de la Marine à BREST. Idem au 1er janvier 1900.

Commandeur de la Légion d’Honneur le 30 décembre 1898.

Au 1er janvier 1901, dans le cadre de réserve.

Sources : Extrait Ouest-France / 11 décembre 1903.

Site : LE BORGNE DE KERAMBOSQUER